设集合A={(x,y)|y=x2+ax+2},B={(x,y)|y=x+1,0≤x≤2},A∩B≠∅,求实数a的取值范围

设集合A={(x,y)|y=x2+ax+2},B={(x,y)|y=x+1,0≤x≤2},A∩B≠∅,求实数a的取值范围.
爱情幽岚 1年前 已收到3个回答 举报

起个网名想半天 幼苗


解题思路:问题转化为方程y=x2-ax+2与方程y=x+1在0≤x≤2范围内有解.

问题转化为方程y=x2-ax+2与方程y=x+1在0≤x≤2范围内有解.
则:令g(x)=x2-(a+1)x+1=0在0≤x≤2内有根.
所以①0≤[a+1/2]≤2;②g(0)≥0;③g(2)≥0;④△=(a+1)2-4≥0
解上四个不等式得:1≤a≤[3/2].

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查集合的包含关系判断及应用,考查学生分析解决问题的能力,问题转化为方程y=x2-ax+2与方程y=x+1在0≤x≤2范围内有解是关键.


10

felixmail 幼苗


A∩B≠Φ,所以x²+mx-y+2=x-y+1即x²+(m-1)x+1=0在[0,2]上有解。记f(x)=x²+(m-1)x+1
分类讨论:①f(0)f(2)≦0得m≦-3/2
②f(x)是开口向上的抛物线,所以需要f(0)>0,f(2)>0,△≧0,0<-(m-1)/2<2同时成立,无解
综上,m的范围是{m|m≦-3/2}


2

182810018 幼苗


刚入门这些集合啥的是容易钻牛角尖
我那时候钻进去就出不来了
不说废话了,这些题做多了就自然明白了 我现在都忘了当时为什么自己会对这些疑惑
这些X都是一个X 并不是不同的,就好像推断判案,你在这发现了一些线索在那发现一些线索
找不到答案,但是当你把两个线索加在一起就可以知道答案了...


0