在标准状况下 由H2 Ch4 CO组成的混合气体 amol通入一定量(设为x)氧气使其完全燃烧

在标准状况下 由H2 Ch4 CO组成的混合气体 amol通入一定量(设为x)氧气使其完全燃烧
(1)、若amol混合气体完全燃烧消耗相同条件下氧气的体积也为amol即(x=a) 则原混合气体中CH4的体积分数是多少 1/3(2)、若完全燃烧后生成二氧化碳和水蒸汽的总体积在相同条件下为2amol 则原混合气体中甲烷的体积分数是多少?答案50%(3)若原混合气体完全燃烧时生成的气体中只有二氧化碳和水蒸汽 则x的取值范围是多少?5a
samsung99 1年前 已收到1个回答 举报

大虫123654 幼苗


(1)由方程式知对应关系:2H2——O2,2CO——O2,CH4——2O2.即一氧化碳和氢气耗氧比一样.设甲烷体积分数是x,则CO和H2共占体积分数为1-x.2xa+1/2(1-x)a=a,x=1/3.
(2)对应关系:H2——H2O,CO——CO2,CH4——CO2+2H2O.即一氧化碳和氢气产成气体比一样.设甲烷体积分数是x,则CO和H2共占体积分数为1-x.3xa+(1-x)a=2a,x=1/2.
(3)CO和H2耗氧比相同且最小,CH4耗氧比最大.氧气的量:下限是让CO和H2完全燃烧,如果amol都是CO和H2,则耗氧1/2amol;上限是让CH4完全燃烧,如果amol都是CH4,则耗氧2amol.而实际上三种气体全部存在,所以上限和下限不能取等,所以是0.5a


2