5(3a^2b-ab^2)-(ab^2+3a^2b)怎么化简

sgj321321 1年前 已收到4个回答 举报

hedian123 幼苗


5(3a^2b-ab^2)-(ab^2+3a^2b)
=15a^2b-5ab^2-ab^2-3a^2b
=(15-3)a^2b-(5+1)ab^2
=12a^2b-6ab^2.


2

bbxccy83 幼苗


5(3a^2b-ab^2)-(ab^2+3a^2b)
=15a^2b-5ab^2-ab^2-3a^2b
=(15-3)a^2b-(5+1)ab^2
=12a^2b-6ab^2
=6(2a^2b-ab^2)


3

活着的野人 幼苗


=6ab*(2a-b)


1

5662660 幼苗


把括号去掉.
原式=15a^2b-5ab^2-ab^2-3a^2b
=12a^2b-6ab^2


1