(a+b)+(2a+b/2*3)+(3a+b/3*4).+(10a+b/9*10)的化简

(a+b)+(2a+b/2*3)+(3a+b/3*4).+(10a+b/9*10)的化简
1/2*3=1/2-1/3?
Winggg 1年前 已收到3个回答 举报

ww笑人 幼苗


原式=a+2a+3a+…10a+b+b/2*3+…b/9*10
=a(1+2+3+…10)+b(1+1/2*3+1/3*4+…+1/9*10)
=[(1+10)*10/2]*a+b*(1+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+…1/8-1/9+1/9-1/10)
=55a+b*(1+1/2-1/10)
=55a+7b/5
是的1/2*3=1/6还是3/2
如果是1/6那请问1/2-1/3是1/6不?
如果是3/2那跟容易了
原式=55a+9b+b(1/2+1/3+1/4+1/5+1/6+1/7+1/8+1/9)


3

卡哇依yoyo 幼苗


(a+b)+(2a+b/2*3)+(3a+b/3*4)......+(10a+b/9*10)
=a*(1+2+3+……10)+b*(1+1/2*3+1/3*4+……1/9*10)
=55a+b*(1+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+……(1/9-1/10))
=55a+b*(1+(1/2-1/10))
=55a+b*5/7


2

wuruojia 幼苗


=a+b+2a+b(1/2-1/3)+3a+b(1/3-1/4)+......10a+b(1/9-1/10)
=a(1+2+3+...+10)+b(1+1/2-1/10)
=55a+7b/5


1