已知三角形ABC中,AB等于4,D在AB边上移动(不与AB重合) DE平行于BC交 AC于E ,连接 CD

已知三角形ABC中,AB等于4,D在AB边上移动(不与AB重合) DE平行于BC交 AC于E ,连接 CD
设 三角形DBC的面积 为 S1,三角形ABC的面积为S2
1.当D为AB中点时,求 S1 :S的值
2.如果AD等于 X,S1除以S等于Y,求Y关于X的函数关系式及自变量取值范围.
ceetsing 1年前 已收到1个回答 举报

wujeny 幼苗


(1)当D为AB中点时,做DG垂直于BC交BC于G,做AH垂直于BC交BC于H,三角形BDG相似三角形BAH,BD/BA=1/2,所以DG/AH=1/2,S1=1/2*DG*BC S2=1/2*AH*BC 所以S1 :S2=1 :2
(2)同(1)做辅助线
S1/S2=Y
所以DG/DH=Y
三角形BDG相似三角形BAH
BD/BA=Y
(4-X)/4=Y
0


9