一支队伍匀速前进.通讯兵从队尾赶到队前又立即返回通讯兵回到队尾时队伍已经前进了200米,求兵走过的路程.

一支队伍匀速前进.通讯兵从队尾赶到队前又立即返回通讯兵回到队尾时队伍已经前进了200米,求兵走过的路程.
是竞赛题.求教!就这些条件哦.
bcv3aa 1年前 已收到1个回答 举报

tiwkz 春芽


你因该落下了一个条件,队伍长度为150米...
设通信兵的速度V1,队伍的速度V2,通信兵追赶队首的时间t1,返回时间t2
则;(V1-V2)t1=L (V1+V2)t2=L V2(t1+t2)=200
将队伍的长度L代入150m后,可得;V1=2V2.
所以整个过程中,通讯兵路程 S=V1(t1+t2)=2V2(t1+t2)=400m


1