一桶油用掉一半后,剩下的油连桶重50kg,用掉3分之2后,连桶重35kg,这桶油净重多少kg?

rainmam 1年前 已收到1个回答 举报

罗兰轩 幼苗


设油重a g,桶重b g
1/2a+b=50(1)
1/3a+b=35(2)
解方程组得a=90,b=5


7