(2008•扬州)函数y=[1−k/x]的图象与直线y=x没有交点,那么k的取值范围是(  )

(2008•扬州)函数y=[1−k/x]的图象与直线y=x没有交点,那么k的取值范围是(  )
A. k>1
B. k<1
C. k>-1
D. k<-1
neilneil 1年前 已收到4个回答 举报

nongmin6551 幼苗


解题思路:根据正比例函数及反比例函数的性质作答.

直线y=x过一、三象限,要使两个函数没交点,
那么函数y=[1−k/x]的图象必须位于二、四象限,
那么1-k<0,则k>1.
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,结合函数图象解答较为简单.


5

cvkoiausfpoiasd 幼苗


求其反面,假设有交点,那么方程联立有解,1-k/x=x,化解为x2-x+k=o有解的条件是
△=1-4k≥0 则k≤1/4,
如果没有交点,则k>1/4


2

karin111 幼苗


求导,导数为一的时候看会出现函数Y=1-K/X小于Y=X吗,如果不会就不相交。


1

出去溜溜 幼苗


先分K与0 的大小关系之后再考虑相切时就可以求出K的取值范围!


1