(2008•扬州)函数y=[1−k/x]的图象与直线y=x没有交点,那么k的取值范围是(  )

(2008•扬州)函数y=[1−k/x]的图象与直线y=x没有交点,那么k的取值范围是(  )
A. k>1
B. k<1
C. k>-1
D. k<-1
lsai11 1年前 已收到2个回答 举报

peacelover1980 幼苗


解题思路:根据正比例函数及反比例函数的性质作答.

直线y=x过一、三象限,要使两个函数没交点,
那么函数y=[1−k/x]的图象必须位于二、四象限,
那么1-k<0,则k>1.
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,结合函数图象解答较为简单.


7

飘雪香茗 幼苗


1-(k/x)=x
x-k=x^2
x^2+k-x=0
无交点也就是说,上面的方程x无解
b^2-4ac=(-1)^2-4k<0
1-4k<0
-4k<-1
k>1/4


2