(2008•扬州)函数y=[1−k/x]的图象与直线y=x没有交点,那么k的取值范围是(  )

(2008•扬州)函数y=[1−k/x]的图象与直线y=x没有交点,那么k的取值范围是(  )
A. k>1
B. k<1
C. k>-1
D. k<-1
fish_little 1年前 已收到4个回答 举报

糖葵花籽 春芽


解题思路:根据正比例函数及反比例函数的性质作答.

直线y=x过一、三象限,要使两个函数没交点,
那么函数y=[1−k/x]的图象必须位于二、四象限,
那么1-k<0,则k>1.
故选A.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题.

考点点评: 本题考查了反比例函数与一次函数的交点问题,结合函数图象解答较为简单.


4

sabrina1016 幼苗


联立方程吧 x=1-k/x 变成二次方程判别式小于零


2

abcd1972 幼苗


Y=1-K/X(反比例函数或反比比例函数的变异)与其渐近线无交点,这是思路。


2

猫抓老鼠 幼苗


x=1-k/x,x^2-x+k=0,判别式△=1-4k<0,k>1/4


2