x的平方y的-2次方乘以【x的-2次方y】的3次方 【2】【3x的平方y的-2次方】的平方除以【x的-2次方y】的立方

x的平方y的-2次方乘以【x的-2次方y】的3次方 【2】【3x的平方y的-2次方】的平方除以【x的-2次方y】的立方
【3】4的-1次方-3【-6又3分之2】的0次方乘以【3分之2】-1次方
我心如帆 1年前 已收到2个回答 举报

ddlemon 幼苗


x的平方y的-2次方乘以【x的-2次方y】的3次方
=x²y-² * x的-6次方y³
=x的-4次方y
【2】【3x的平方y的-2次方】的平方除以【x的-2次方y】的立方
=9x的4次方y的-4次方÷x的-6次方y的3次方
=9x的10次方y的-7次方
【3】4的-1次方-3【-6又3分之2】的0次方乘以【3分之2】-1次方
=1/4-3x1x3/2
=1/4-9/2
=1/4-18/4
=-17/4


5

afie 幼苗


【1】[x^(-4)]y;【2】9[x^10]y^(-7);【3】-17/4。
其中^表示指数形式。


0