3(x的平方)的4次方乘以(x的3次方)的三次方-x乘以(-x的4次方)的4次方+(-2x的4次方)的平方乘以(-x)

3(x的平方)的4次方乘以(x的3次方)的三次方-x乘以(-x的4次方)的4次方+(-2x的4次方)的平方乘以(-x)
三次方乘以(x2次方)的三次方,其中x=-1
6yyy6 1年前 已收到1个回答 举报

gaozss23 幼苗


原式=3(x²)^4×(x³)³-x×(-x^4)^4+(-2x^4)²×(-x)³×(x²)³
=3x^8×x^9-x×x^16+(-2)²×(x^4)²×(-x³)×x^6
=3x^17-x^17-4×x^8×x³×x^6
=3x^17-x^17-4x^17
=-2x^17
当x=-1时
原式=-2×(-1)^17
=-2×(-1)
=2


5