含有215个N原子的200个氨基酸,形成的5个4肽,4个6肽和1个2条肽链构成的蛋白质分子.这些多肽和蛋白质分子中,肽键

含有215个N原子的200个氨基酸,形成的5个4肽,4个6肽和1个2条肽链构成的蛋白质分子.这些多肽和蛋白质分子中,肽键和氨基数目的最大值分别是多少?我就是不懂氨基酸数目为什么是26?
tudoutudouwoaini 1年前 已收到1个回答 举报

十月独行 幼苗


肽键=氨基酸-肽链=200-5-4-2=189
第二个空是氨基吧?
氨基数=N-肽键=215-189=26


2