含有215个N原子的200个氨基酸,形成的5个4肽,4个6肽和1个2条肽链构成的蛋白质分子.这些多肽和蛋白质分子中,肽键

含有215个N原子的200个氨基酸,形成的5个4肽,4个6肽和1个2条肽链构成的蛋白质分子.这些多肽和蛋白质分子中,肽键和氨基数目的最大值分别是多少?
我就不懂氨基数目为什么是26
xt003 1年前 已收到2个回答 举报

mujiangpeng 幼苗


200个氨基酸形成5个4肽,4个6肽和1个2条肽链构成的蛋白质分子共需脱水200-5-4-2=189个,消耗氨基189个,而原来含有215个N,最多有氨基215个,所以共余下氨基215-189=26个.


8

fliieart 幼苗


画出肽链,发现氨基端的氨基酸有11个,所以中间的氨基酸有189个,这189个氨基酸定有189个氮不是氨基,所以氨基最大值215-189=26怎么样,我说清楚了吗?


2