含有215个N原子的200个氨基酸,形成的5个四肽、4个六肽和一个2条肽链构成的蛋白质分子.这些多肽和蛋白质分子中,肽键

含有215个N原子的200个氨基酸,形成的5个四肽、4个六肽和一个2条肽链构成的蛋白质分子.这些多肽和蛋白质分子中,肽键与氨基数目的最大值分别是(  )
A. 189和11
B. 200和215
C. 189和26
D. 200和26
枫的飘落 1年前 已收到4个回答 举报

31856832 幼苗


解题思路:构成蛋白质的基本单位是氨基酸,其结构特点是每种氨基酸分子至少都含有一个氨基和一个羧基,并且都有一个氨基和一个羧基连接再同一个碳原子上,这个碳原子还连接一个氢原子和一个侧链基团.氨基酸在核糖体上通过脱水缩合的方式形成多肽,连接两个氨基酸分子的化学键叫做肽键,用化学式-NH-CO-表示.在蛋白质分子合成过程中①失去水分子数=肽键数=氨基酸数-肽链数;②蛋白质相对分子质量=氨基酸平均相对分子质量×氨基酸数量-失去水分子数×水的相对分子质量③一个肽链中至少有一个游离的氨基和一个游离的羧基,在肽链内部的R基中可能也有氨基和羧基.

5个四肽中肽键数为3×5=15个,4个六肽中肽键数为5×4=20个,1个2条肽链构成的蛋白质分子共有200-4×5-6×4=156个氨基酸,肽键数为156-2=154个;故这些多肽和蛋白质分子中,肽键数的最大值为15+20+154=189个.含有215个N原子的200个氨基酸中,R基中氨基数目最多有15个;每条多肽链至少含一个游离的氨基,这些多肽和蛋白质分子中共有5+4+2+15=26个氨基.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 本题考查多肽中肽键和氨基数目和蛋白质合成过程中的相关计算,意在考查学生能运用所学知识与观点,通过比较、分析与综合等方法对某些生物学问题进行解释、推理,做出合理的判断的能力.


3

痞子瑋 幼苗


1.形成5个四肽,肽键数是5*3=15个;氨基酸数目就是5*4=20个
2.形成4个六肽,肽键数是4*5=20个;氨基酸数目就是4*6=24个
3.形成的两条肽链构成的蛋白质肽键数目就是(200-20-24)-2=154个;氨基酸数目是156个


2

p1jxo 幼苗


形成的两条肽链构成的蛋白质中氨基酸数目200-5*4-4*6=156,肽键数目就是156-2=154
形成的5个四肽中,每一个肽键肽数是3,氨基酸数目4
总的肽键数是5*3=15个;氨基酸数目就是5*4=20个
形成的4个六肽中,每一个肽键数是5,氨基酸数目是6
总的肽键数是4*5=20个;氨基酸数目就是4*6=24个
你就可以知道了...


2

人生_海海 幼苗


A.200和200 B.200和215 C.189和11 D.189和26
5个四肽中肽键数为3×5=15个,4个六肽中肽键数为5×4=20个,1个2条肽链构成的蛋白质分子共有200-4×5-6×4=156个氨基酸,肽键数为156-2=154个。故这些多肽和蛋白质分子中,肽键数的最大值为15+20+154=189个。含有215个N原子的200个氨基酸中,R基中氨...


0