小明步行上学,走到商场正好是全长的五分之二,再走50米正好走到中点,小明的家离学校有多少米?

小明步行上学,走到商场正好是全长的五分之二,再走50米正好走到中点,小明的家离学校有多少米?
方程、算式均可,最好两种方法都列出来.
爱是美丽的 1年前 已收到1个回答 举报

wcao881018 幼苗


方程:
设小明的家离学校有x米
2/5*x+50=1/2x
x=500米
算式:
走到商场正好是全长的五分之二
那么后面的50米就是1/2-2/5=1/10
所以小明的家离学校有50/(1/10)=500米


6