小明看一本故事书,已经看了全书的五分之二,还剩下45页没看,这本书共多少页?

小明看一本故事书,已经看了全书的五分之二,还剩下45页没看,这本书共多少页?
最主要是 关系式 还要解法
yu6112 1年前 已收到1个回答 举报

EricYang 幼苗


45/(1-2/5)=45/3/5=15*5=75


5