李悦把500元存入银行,定期三年,如果年利率是2.52%,到期时,李悦得到税后利息多少元?

李悦把500元存入银行,定期三年,如果年利率是2.52%,到期时,李悦得到税后利息多少元?
不要方程
fengyebuku 1年前 已收到1个回答 举报

haogui123456 幼苗


税后利息=本金×利率×期限×(1-税率)
税后利息=500×2.52%×3×(1-5%)=35.91元
因为少税率,这里假设为5%


9