已知p>q,且有3p²+5p-1=0,3q²+5q-1=0.(1)p、q是不是方程3x²+

已知p>q,且有3p²+5p-1=0,3q²+5q-1=0.(1)p、q是不是方程3x²+5x-1=0的根?
(2)求p、q的值
sldfish 1年前 已收到1个回答 举报

desky 幼苗


已知p>q,且有3p²+5p-1=0,
3q²+5q-1=0.
则p、q是方程3x²+5x-1=0的两个根
p+q=-5/3
pq=-1/3
(-5/3-q)q=-1/3
-5/3q -q^2=-1/3
3q^2+5q-1=0
用公式法解得
q=(-5+√5^2+4*3*1)/2*3=(-5+√37)/6或q=(-5-√5^2+4*3*1)/2*3=(-5-√37)/6
当q=(-5+√37)/6时p=-5/3-(-5+√37)/6=(-5-√37)/6
当q=(-5-√37)/6时p=-5/3-(-5-√37)/6=(-5+√37)/6


3