(2010•松江区二模)已知某RNA分子中腺嘌呤占全部碱基的17%,尿嘧啶占21%,则转录形成RNA的基因片段中胸腺嘧啶

(2010•松江区二模)已知某RNA分子中腺嘌呤占全部碱基的17%,尿嘧啶占21%,则转录形成RNA的基因片段中胸腺嘧啶所占比例为(  )
A.17%
B.21%
C.19%
D.无法确定
shenzhizhou 1年前 已收到1个回答 举报

湖边的花匠 幼苗


解题思路:RNA是以DNA的一条链为模板转录形成的,已知某RNA分子中腺嘌呤(A)占全部碱基的17%,尿嘧啶(U)占21%,则转录该RNA的模板链中胸腺嘧啶(T1)占全部碱基的17%,腺嘌呤(A1)占全部碱基的21%,非模板链中腺嘌呤(A2)占全部碱基的17%,胸腺嘧啶(T2)占全部碱基的21%.

由以上分析可知,转录形成该RNA的基因片段中,一条链上的胸腺嘧啶(T1)占全部碱基的17%,另一条链上的胸腺嘧啶(T2)占全部碱基的21%,则根据碱基互补配对原则,双链DNA中胸腺嘧啶(T)占全部碱基的比例=(T1+T2)÷2=(17%+21%)÷2=19%.
故选:C.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点;RNA分子的组成和种类;遗传信息的转录和翻译.

考点点评: 本题考查DNA分子结构的主要特点、遗传信息的转录和翻译,要求考生识记DNA分子结构的主要特点和遗传信息转录的条件,掌握碱基互补配对原则及应用,能运用其延伸规律进行简单的计算,属于考纲识记和理解层次的考查.


2