已知某RNA分子中腺嘌呤占全部碱基的17%,尿嘧啶占21%,则转录形成该RNA的基因片段中胸腺嘧啶所占比例为

已知某RNA分子中腺嘌呤占全部碱基的17%,尿嘧啶占21%,则转录形成该RNA的基因片段中胸腺嘧啶所占比例为 (  )
A. 17%
B. 19%
C. 21%
D. 38%
angela0722 1年前 已收到1个回答 举报

何小胜 幼苗


解题思路:转录过程中碱基互补配对原则为A-U,T-A;DNA分子中T=(T1+T2)/2.

RNA中的碱基A=17%,U=21%,根据碱基互补配对原则,转录RNA的模板链中T1=17%,A1=21%,则另外一条链中T2=21%,而T=(T1+T2)/2=(17%+21%)/2=19%.
故选:B.

点评:
本题考点: DNA分子结构的主要特点.

考点点评: 本题考查碱基互补配对原则计算的相关知识,相对较难,注重学生的分析能力和计算能力的培养.


1