三角形ABC中角A B C所对的边长分别为a b c 若角C=120度 c=根号2*a 则求a b大小关系

三角形ABC中角A B C所对的边长分别为a b c 若角C=120度 c=根号2*a 则求a b大小关系
cosC=cos120=-1/2 cosC=(a²+b²-c²)/2ab=-1/2 a²+b²-(√2a)² 后面的根号2a是怎么来的啊?
白霜草 1年前 已收到1个回答 举报

tianshi19822000 幼苗


后面的根号2a就是题目的条件
因为cosC=(a²+b²-c²)/2ab ,cosC=cos120=-1/2,c=√2a
带入得: b²-a²+ab=0,
因为a,b>0,ab>0
所以b²-a²


8