初二数学题用因式分解法来解:1.3x(x+2)=5(x+2)2.(x+1)²=4(x-2)²3.x²-6x+9=04.x

初二数学题
用因式分解法来解:
1.3x(x+2)=5(x+2)
2.(x+1)²=4(x-2)²
3.x²-6x+9=0
4.x²-4x-12=0

用适当的方法来解:
1.2(√2x-3)²=12
2.3(4x²-9)-2(2x-3)=0
3.x(x-3)-16x=0
4.x²+(√3+√2)x+√6=0
5.(4x+3)²-5(4x+3)+6=0
海色熏衣草 1年前 已收到2个回答 举报

Lonelyeric 幼苗


3x(x+2)=5(x+2)
3x(x+2)-5(x+2)=0
(x+2)(3x-5)=0
得:x+2=0 x=-2
3x-5=0 x=-5/3
太多了 有空再答


1

牡丹芬芳 幼苗


一:1:x=—2或x=5/3
2:±(x+ 1)=2(x—2)得x=1或5
3:(x—3)²=0得x=3
4:(x—6)(x +2)=0得x=6或—2
二:1:2x—3=±6得x=9/2或—3/2
2:(2x—3)(6x—7)=0
3:x(x—19)=0
4:(x +√3)(x +√2)=0得x=√3或√2
5:4x(4x ...


1