四年级下数学《分解素因数》二、判断并说理.1.3和5是素因数. ( )2.一个合数的因数,就是它的素因数. ( )3.2

四年级下数学《分解素因数》
二、判断并说理.
1.3和5是素因数. ( )
2.一个合数的因数,就是它的素因数. ( )
3.24分解素因数:24=1×2×2×2×3. ( )
4.因48=6×8,所以6和8是48的素因数. ( )
5.2、3、3是36的素因数. ( )
6.21分解素因数:3×7=21. ( )
7.12分解素因数:12=2+3+7. ( )
8.合数都能分解素因数. ( )
云儿86 1年前 已收到1个回答 举报

lilei1981 幼苗


1.3和5是素因数. ( 错误 )
2.一个合数的因数,就是它的素因数. ( 错误 )
3.24分解素因数:24=1×2×2×2×3. ( 错误)
4.因48=6×8,所以6和8是48的素因数. ( 错误 )
5.2、3、3是36的素因数. ( 正确 )
6.21分解素因数:3×7=21. ( 错误 )
7.12分解素因数:12=2+3+7. ( 正确)
8.合数都能分解素因数. ( 正确 )


7