已知a+b+c=56 a+b+a=45 a+b-c=11求a b c各数.

杜鹃_花开 1年前 已收到3个回答 举报

大头黑娃 幼苗


a=11.5 b=22 c=22.5


4

西渝浪子 幼苗


a+b+c=56 (1)
a+b+a=45 (2)
a+b-c=11 (3)
(1)-(3)得:2c=45
c=22.5
所以a+b=33.5 (4)
把(2)带入(4)得:a=11.5
则b=22
a=11.5 b=22 c=22.5


2

沙海情 幼苗


B=22 A=11.5 C=22.5 第一个式子加第三个式子 就算出来了


2