将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液质量增加了5.6g

将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液质量增加了5.6g.求原气体混合物中乙烯和乙烷的物质的量之比和质量比.
ii的心灵 1年前 已收到3个回答 举报

休止符73 幼苗


混合气体总的物质的量=11.2/22.4=0.5mol
增重的5.6g是乙烯,因为乙烷不能跟溴的四氯化碳溶液反应
所以乙烯的物质的量=5.6/28=0.2mol
乙烷的物质的量=0.5-0.2=0.3mol
乙烷的质量=30*0.3=9g
物质的量之比=0.2/0.3=2/3
质量之比=5.6/9=28/45


10

乐无极 幼苗


增加的质量就是乙烯的量5.6g即n(乙烯)=5.6/28 = 0.2mol 体积:0.2×22.4=4.48L
乙烷的体积为:11.2-4.48= 6.72L n(乙烷)= 6.72/22.4= 0.3mol m(乙烷)=0.3×30=9g
n(乙烯):n(乙烷)=2:3
m(乙烯):m(乙烷)=5.6:9=28:45


1

只能陪你一程 幼苗


混合气体中只有乙烯能和溴水中的溴单质反应,所以增加的质量就是乙烯的质量,即m(C2H4)=5.6g n(C2H4)=0.2mol V(C2H4)=4.48L
V(C2H6)=6.72L 所以两者的物质的量之比就是他们的体积之比:2:3


0