溴的四氯化碳溶液是什么意思它的分子式怎么写.将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充

溴的四氯化碳溶液是什么意思
它的分子式怎么写.
将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液的质量增加了5.6G,求原气体混合物中乙烯与乙烷的物质的量之比和质量之比.
wei_wei007 1年前 已收到4个回答 举报

1花椒 幼苗


把溴水溶于四氯化碳中
乙烷与溴不反应,C2H4+Br2=C2H4Br2,C2H4Br2溶于四氯化碳,
增加的质量是反应的乙烯,乙烯的质量=5.6,物质的量=5.6/28=0.2mol,体积=0.2*22.4=4.48升,
乙烷的体积=11.2-4.48=6.72升,物质的量=6.72/22.4=0.3mol,质量=0.3*30=9克
乙烯与乙烷的物质的量之比=0.2:0.3=2:3
质量之比=5.6:9=28:45


2

xzg6888a 幼苗


首先应明确①溴的四氯化碳溶液,就是溴水溶于CCl4所形成的溶液
②有机物中能与溴水发生反应的有机物必含有 C=C ,所以乙烷不能与溴水反应
则计算过程如下
n总=V总÷Vm=11.2÷22.4=0.5mol
乙烯与溴加成 H H ...


2

不想看混战 幼苗


楼上不对
是把液溴溶于四氯化碳 不是溴水溶于四氯化碳中 四氯化碳是液态有机溶剂


2

duwo 幼苗


溴是溶质,四氯化碳是溶剂


0