将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液的质量增加了8.4

将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液的质量增加了8.4g,求原气体混合物中乙烯与乙烷的物质的量之比和质量比.
绒绒毛茸茸 1年前 已收到1个回答 举报

onerobin 花朵


解题思路:乙烯含有双键,能与溴水发生加成反应,乙烯和乙烷的混合气体通入足量溴水中,充分反应后,溴水的质量增加了8.4g,即为乙烯的质量,根据n=[m/M]计算乙烯的物质的量,n=
V
Vm
计算混合气体总物质的量,进而计算乙烷的物质的量及质量,据此解答.

11.2L混合气体的物质的量为n=[11.2L/22.4L/mol]=0.5mol,
乙烯含有双键,能与溴水发生加成反应,乙烯和乙烷的混合气体通入足量溴水中,充分反应后,溴水的质量增加了8.4g,即为乙烯的质量,所以乙烯的物质的量为n=[8.4g/28g/mol]=0.3mol,
则乙烷的物质的量为:0.5mol-0.3mol=0.2mol,乙烷的质量为:0.2mol×30g/mol=6g,
所以,乙烯与乙烷的物质的量之比为0.3mol:0.2mol=3:2,质量之比为8.4g:6g=7:5,
答:原气体混合物中乙烯与乙烷的物质的量之比为3:2、质量之比为7:5.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算,题目难度不大,注意乙烯与乙烷的性质差别,确定乙烯的质量是关键.


5