将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液的质量增加了5.6

将11.2L(标准状况)乙烯和乙烷的混合气体通入足量的溴的四氯化碳溶液中,充分反应后,溴的四氯化碳溶液的质量增加了5.6g.求原混合气体中乙烯和乙烷的物质的量之比.
lianglove0205 1年前 已收到1个回答 举报

8234608 幼苗


解题思路:根据乙烯含有双键,能与溴水发生加成反应,乙烯和乙烷的混合气体通入足量溴水中,充分反应后,溴水的质量增加了5.6g,即为乙烯的质量.在根据n=[m/M]=[V/Vm],计算物质的量、质量关系.

11.2L混合气体的物质的量为n=[V/Vm]=[11.2L /22.4L/mol ]=0.5mol,乙烯含有双键,能与溴水发生加成反应,乙烯和乙烷的混合气体通入足量溴水中,充分反应后,溴水的质量增加了5.6g,即为乙烯的质量,所以乙烯的物质的量为n=[m/M]═[5.6g /28g/mol ]=0.2mol,则乙烷的物质的量为:0.5mol-0.2mol=0.3mol,
所以,乙烯与乙烷的物质的量之比为0.2mol:0.3mol=2:3.
答:原气体混合物中乙烯与乙烷的物质的量之比和质量比分别为2:3.

点评:
本题考点: 乙烯的化学性质;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意乙烯与乙烷的性质差别.


2