5分之8的2倍比一个数的20%少5分之2,求这个数

jinzh05111 1年前 已收到8个回答 举报

普通朋友bz 春芽


5分之8的2倍是5分之16,
加上5分之2是5分之18,
5倍是18.


3

Danzang 幼苗


14


2

njxiexie 幼苗


18


1

鸾儿MM 幼苗


18 (8/5*2+2/5)/20%=18


1

Jupiter119 幼苗


8/5×2=16/5
16/5+2/5=18/5
18/5÷20%=18/5×100/20=18


1

yangyang092812 幼苗


1.6*2=0.2X-0.4
0.2X=3.2+0.4=3.6
X=3.6/0.2=18


0

Amy_chi 幼苗


18


0

小军小军小军 幼苗


(2×8/5+2/5)/20%=18


0