一个物体从静止开始运动,他第一秒.第二秒.第3秒,第4秒内的位移分别是1m.2m.3m.4m为什么他不可能是匀加速

一个物体从静止开始运动,他第一秒.第二秒.第3秒,第4秒内的位移分别是1m.2m.3m.4m为什么他不可能是匀加速
一个物体从静止开始运动,他第一秒内.第二秒内.第3秒内,第4秒内的位移分别是1m.2m.3m.4m,为什么他不可能是匀加速直线运动?可是由于初速度为0的匀加速直线运动位移比是1:3:5,所以他一定不是匀加速直线运动……
那如果用△S=at^,可以算出a=1m/s^,再按真实的事情想.想.如果1m/s^加速也真的可以是第一秒内.第二秒内.第3秒内,第4秒内的位移分别是1m.2m.3m.4m,那为什么他一定不是匀加速直线运动呢?矛盾了.
wi努力 1年前 已收到4个回答 举报

x16j 幼苗


△S=at^这条公式的前提是匀加速直线运动,否则a就没有意义了,应该是吧!好久没学物理了,脑子愚钝了


3

里有座庙庙 幼苗


当然不是匀加速直线运动。你算一下第1秒内的位移S1=a*t^2 /2=1*1^2 /2=0.5米,不是1米。
如果题目不要说从静止开始,则可能是匀加速直线运动。


1

男以忘怀 幼苗


假设是匀加速的直线运动 已知第一秒的位移是1米 初速度为0
那么加速度a=2m/s^2
那么第二秒的位移应该是S=1/2at^2=4m
第三秒的位移应该是9m
第四秒的位移是16m
所以你的假设是错误的


1

tonglongwei 幼苗


假如他是匀加速直线运动的话,a的取值是不会变的,你可以换一个公式去证实一下啦
如【0V2-V02等于ax】等


0