一个物体从静止开始运动,1s内运动了3m,求物体的加速度根据s=1/2at∧2,算出加速度为6m/s

一个物体从静止开始运动,1s内运动了3m,求物体的加速度根据s=1/2at∧2,算出加速度为6m/s
根据a=(Vt-V0)/t,算出来是3,这是为什么
小短裤井井 1年前 已收到2个回答 举报

jzffzc 幼苗


1s内运动了3m,求物体的加速度根据s=1/2at∧2,算出加速度为6m/s.是正确的.
但是a=(Vt-V0)/t,算出来是3,是怎么计算出的?好象你认为vt=3m/s,是不是?
这个数字是错的.
vt=at=6m/s
或者vt^2=2ax
vt=6m/s
上面用二种方法计算的vt都是6m/s.
亲.请不要忘记及时采纳噢.

1年前 追问

6

小短裤井井 举报

你怎么算出Vt的...

箩筐 幼苗


a=(Vt-V0)/t,算出来也是6,计算如下:
a=(vt-vo)/t=(6-0)/1=6m/s^2


2