一辆30KG的车厢内有一个20KG的物体,受120N的牵引力.从静止匀加速运动两秒钟运动路程5M.求物体在车厢中位移.

louie922 1年前 已收到1个回答 举报

孤_毒 幼苗


4.5m
车由静止运动5米,可知位移S=5米,时间=2秒,得加速度a=2s/t^2=2.5m/s^2
再由F=1at^2/2得F=75N,此为滑动摩擦力,F=f,小物体水平受力,120-75=45N,由牛二得:45=ma,a=45/20=2.25m/s^2,s=2.25*2*2/2工=4.45米


7