一个物体由静止开始运动,其速度每秒增加0.5米每秒.

一个物体由静止开始运动,其速度每秒增加0.5米每秒.
(1)多少秒后它的速度会超过6米每秒?
(2)要想使速度达到8.5米每秒,则需经过多长时间?
smothty 1年前 已收到1个回答 举报

flyfastest 春芽


12秒后速度超过6米/秒.0.5×12=6
17秒达到8.5米/秒的速度,0.5×17=8.5

用函数就是
⑴、0.5米/秒²×t=6米/秒;t=6米/秒÷0.5米/秒²=12秒
⑵、0.5米/秒²×t=8.5米/秒;t=8.5米/秒÷0.5米/秒²=17秒

初速度为0时的公式是:加速度×时间=速度
初速度不是0时就再加上初速度.


7