因式分解、都进来帮帮忙、1.某学校长方形操场的周长为440米,操场的两条边a、b满足a³+a²b-ab²-b³=0 求操

因式分解、都进来帮帮忙、
1.某学校长方形操场的周长为440米,操场的两条边a、b满足a³+a²b-ab²-b³=0 求操场的面积
2.2.已知x²+y²-xy+x+y+1=0,求x+y的值
shamutou 1年前 已收到1个回答 举报

这柔软的 幼苗


a³+a²b-ab²-b³=0
a²(a+b)-b²(a+b)=0
(a+b)(a²-b²)=0
(a+b)(a+b)(a-b)=0
所以a=b
边长=440÷4=110米
面积=110×110=12100平方米
x²+y²-xy+x+y+1=0
2x²+2y²-2xy+2x+2y+2=0
x²-2xy+y²+x²+2x+1+y²+2y+1=0
(x-y)²+(x+1)²+(y+1)²=0
x=y=-1
x+y=-1-1=-2


2