主族序数=最外层电子数=最高正价=8-|负化合价| =价电子数

主族序数=最外层电子数=最高正价=8-|负化合价| =价电子数
最高正价=8-|负化合价| .其他没问题.怎么论证了?比如 LI BE O之类的可以么?咋理解
jojoziji 1年前 已收到2个回答 举报

sealina 幼苗


最高正价=8-|负化合价|
就非金属的最高正价和负价的关系
金属没有负价
O和F没有最高正价

1年前 追问

8

jojoziji 举报

楼上的说的对吗? 金属负价知道。 最高正价=8-|负化合价|。这里面的负合价应该是最低的吧。 O和F没最高正价。 此话怎讲 。

举报 sealina

O没有+6价 F没有+7价

jojoziji 举报

8-|负化合价|其中负的化合价一定是最低的吧? 。还是什么? 假如C怎么办。。 C最高价态不是为8-4=4。而 B了 8-3=5.为什么还说在周期表C是最高的了?

举报 sealina

B最高+3,一般没有负价

ygp12 果实


最高正价=8-|负化合价|
就非金属的最高正价和负价的关系
金属没有负价
O和F没有最高正价楼上的说的对吗? 金属负价知道。 最高正价=8-|负化合价|。这里面的负合价应该是最低的吧。 O和F没最高正价。 此话怎讲 。O没有+6价 F没有+7价8-|负化合价|其中负的化合价一定是最低的吧? 。还是什么? 假如C怎么办。。 C最高价态不是为8-4=4。而 B了...


2