一列客车和一列货车同时从甲、乙两城相对开出,相遇时,客车与货车所行的路程的比是7:5,客车继续以原来每小时50千米的速度

一列客车和一列货车同时从甲、乙两城相对开出,相遇时,客车与货车所行的路程的比是7:5,客车继续以原来每小时50千米的速度行驶,又用了三小时到达乙地,求甲、乙两地相距多少米?
fengfengxy 1年前 已收到2个回答 举报

comezwwdao 幼苗


简单题哈:解题方法,画条线段,两头分别为甲、乙,相遇时的那个点标为A,这之后呢,客车从A到乙地以原来每小时50千米的速度行驶,用了三小时到达乙地,那么说明这段路A----乙路程=50*3=150km,总的有5+7=12份,其中5份的路程为150km,那么有等式5/12 * 总路程=150km 所以总路程=150* 12/5=360km
如果还不懂可以加QQ和我聊:657399520


1

曾经快手 幼苗


360


0