已知△ABC相似于△DEF,A的对应点为D,B的对应点为E,C的对应点为F,且AC=3,DF=5,DE边上的中线为9,则

已知△ABC相似于△DEF,A的对应点为D,B的对应点为E,C的对应点为F,且AC=3,DF=5,DE边上的中线为9,则AB边上的中线为?
ojixb 1年前 已收到1个回答 举报

大漠流云 春芽


设AB边上的中线为CG,DE边上的中线为FH
∵△ABC∽△DEF
∴AB/DE=AC/DF,∠A=∠D
∵CG是AB边上的中线,FH是DE边上的中线
∴AG=AB/2,DH=DE/2
∴AG/DH=(AB/2)/(DE/2)=AB/DE
∴AG/DH=AC/DF
∴△AGC∽△DHF
∴CG/FH=AC/DF=3/5
∴CG/9=3/5
∴CG=27/5
数学辅导团解答了你的提问,


9