埃及同中国一样,也是世界上文明的古国之一.古埃及人处理分数与众不同,他们一般只用分子为1的分数,例如

luoyouxuan 1年前 已收到1个回答 举报

myninfo 幼苗


这是一道比较费脑筋的题目.花了我半个小时才理出了个头绪.
要利用90个埃及分数:1/2,1/3,1/4,…,1/90,1/91,从中挑出10个,加上正负号,使他们的和等于-1.(即每个分数的分子都是1,而每个分数的分母都不同.)
所以我猜想如果可以找一个数字,让它做分母,同时把这个数字可以用它的不同因数(最少10个)拆开,且不同因数的和正好等于这个分母的相反数,问题就解决了.
所以我想构造一个2,3,4,5,6,7,8,9的最的公倍数是 (2^3)*(3^2)*5*7=8*9*5*7
这个数字太大,不可能用它来做分母.
经过观察得到(2^3)*(3^2)=8*9=72,它可以作为未来十个分数的公分母.
再仔细观察(2^3)*(3^2)的因数有3+2+3*2+1=12,即:
(2,4,8) (3,9) (6,18,12,36,24,36,72)(1).(考虑到未来
注释:
[第一个括号内的72的因数由单一因数2形成,分别是2^1,2^2和2^3
[第二个括号内的72的因数由单一因数3形成,分别是3^1 和3^2
[第三个括号内的72的因数由因数2和3形成,分别是2,4,8与3,9的两两成积.
[第四个括号内是任何数的因数=1
将上述的因数按由小到大排列即:1,2,3,4,6,8,9,12,18.24,36,72.因为72/72=1,实际上已经不是分数,所以拿掉这个因数,剩11个因数.
剩下的问题就是如何在1,2,3,4,6,8,9,12,18.24,36共11个数字中,选择10个通过添加正负号使得它的结果等于72了.(因为加和的结果是不是-72,所以奇因数应该成对出现)
在EXCEL中将上述的因数选择10个一一键入,排成一列,求和.然后通过”只调整正负号”,使得结果等于72就成了.我至少得到以下三组结果.
A:(-2,3,4,-6,-8,-9,-12,18,-24,-36)
B:(2,3,-4,-6,8,-9,12,-18,-24,-36)
C:(-1,-2,3,-4,-6,-8,-12,18,-24,-36)
所以我们可以分别得到
A:(-2 + 3 + 4 – 6 – 8 – 9 –12 + 18 – 24 - 36)/72= -72/72= -1
B:(2 + 3 – 4 –6 + 8 – 9 +12 –18 – 24 -36)/72= -72/72 = -1
C:(-1,-2,3,-4,-6,-8,-12,18,-24,-36)/72= -72/72 = -1
左边化简得到:
A:(-2 + 3 + 4 – 6 – 8 – 9 –12 + 18 – 24 - 36)/72
= -2/72 + 3/72 + 4/72 – 6/72 – 8/72 – 9/72 –12/72 + 18/72 – 24/72 – 36/72
= -1/36 + 1/24 + 1/18 – 1/12 – 1/9 – 1/8 –1/6 + 1/4 – 1/3 – 1/2
B:(2 + 3 – 4 –6 + 8 – 9 +12 –18 – 24 -36)/72
=2/72 + 3/72 – 4/72 –6/72 + 8/72 – 9/72 +12/72 –18/72 – 24/72 –36/72
=1/36 + 1/24 – 1/18 –1/12 + 1/9 – 1/8 +1/6 –1/4 – 1/3 –1/2
C:(-1 – 2 + 3 - 4 - 6 - 8 –12 + 18 - 24 -36)/72
= -1/72 – 2/72 + 3/72 – 4/72 – 6/72 – 8/72 –12/72 + 18/72 – 24/72 –36/72
= -1/72 – 1/36 + 1/24 – 1/18 – 1/12 – 1/9 –1/6 + 1/4 – 1/3 –1/2
题外话:
我后边又再想了,我找到的几个数字都是以72为公分母,有没有其他的合乎条件的不是72的数字呢?经过我的证明和列举,说明再没有合乎条件的公分母了.下面给出我的过程,希望指正.
假定我们采用的每一个因数都不浪费,(这要求不同因数之间互质,即两两没有公约数,1除外).取出的n个数字每一个都不同,而且假定n个数字的任意两个,三个,知道n个的乘积都不大于91,
那么所有因数的个数是1+n+combin(n,2)+combin(n,3)+…+combin(n,n-1)= combin(n,0)+ combin(n,1)+combin(n,2)+combin(n,3)+…+combin(n,n-1)=2^n-combin(n,n)=2^n-1
[其中combin(n,m)是组合的表达式(0=4,
而实际上取出的n个数字中并不是每一个都不同(在例子中2被取了三次,实际上只能计做1个因数,而不是3个因数),而且假定n个数字的任意两个,三个,知道n个的乘积并不是总都不大于91,所以实际的因数数量会比2^n-1要少.n的最小值是4,即最少要选择4个数,否则不会有10个不同的(不含1和最大)的因数.
下面列表给出了所有可以分解成4个或者4个以上因数乘积((即n>=4)的,小于等于91的,可能作为最终公分母的数字,的因数表和因数个数表.
从中可以看出,只有公分母72符合条件.有至少10个不同因数.(不含本身).
[分母][因数积][因数][合条件个数]
[64] [2*2*2*2*2*2] [1,2,4,8,16,32,64] [6]
[32] [2*2*2*2*2] [1,2,4,8,16,32] [5]
[16] [2*2*2*2] [1,2,4,8,16] [4]
[48] [2*2*2*2*3] [1,2,4,8,16,3,6,12,24] [9]
[80] [2*2*2*2*5] [ 1,2,4,8,16,5,10,20,40] [9]
[24] [2*2*2*3] [1,2,4,8,3,6,12] [7]
[72] [2*2*2*3*3] [1,2,4,8,3,9,6,18,12,36,24] [11]
[40] [2*2*2*5] [1,2,4,8,5,10,20] [7]
[56] [2*2*2*7] [1,2,4,8,7,14,28] [7]
[88] [2*2*2*11] [1,2,4,8,11,22,44] [7]
[81] [3*3*3*3] [1,3,9,27] [4]
[54] [3*3*3*2] [1,3,9,27,2,6,18] [7]
花了两个小时整理出来,好费劲啊,终于豁然开朗了.


8