埃及同中国一样,也是世界上著名的文明古国,古代埃及人处理分数与众不同,他们一般只使用分子为1的分数,例如用三分之一加十五

埃及同中国一样,也是世界上著名的文明古国,古代埃及人处理分数与众不同,他们一般只使用分子为1的分数,例如用三分之一加十五分之一表示五分之二等,现在有90个埃及分数二分之一,三分之一.九十一分之一,其中是否存在10个数,加上正负号后,是它们的和为-1,若存在,请写出这10个数
柯0聪 1年前 已收到1个回答 举报

风辰飘雪 幼苗


根据拆分的思想
1/(n*(n+1))=1/n-1/(n+1)
所以1/(1*2)+1/(2*3)+……+1/(9*10)=1-1/2+1/2-1/3+……+1/9-1/10=1-1/10=9/10
这以上是九个数了,再加上1/10正好就是1
所以这10个数是(全部加上负号)
1/2,1/6,1/10,1/12,1/20,1/30,1/42,1/56,1/72,1/90


3