如果计算(x的平方+px+q)(x的三次方-3x+q)的结果中不含x的平方和x的三次方项,求常数p,q的值

wangjr7 1年前 已收到3个回答 举报

zengfang87 幼苗


把方程式拆开,然后整合一下 会得到
x五次方+px四次方+(-3+q)x三次方+(q-3p)x平方+···
由于结果中不含x的平方和x的三次方项,所以
-3+q=0
q-3p=0
联立两式,得 p=1,q=3


8

piao1 幼苗


两项相乘,然后化简可以得到q=3,p=1,化简就可以出来了


1

小顾老师 幼苗


(x^2+px+q)(x^2-3x+q)乘积结果中的x^2项、x^3项的系数分别为:
x^2: -3p+2q=0
x^3: -3+p=0
解出: p = 3
q = 4.5


0