已知多项式(x的三次方+px+q)(x-3x+2)的结果中不含x的三次方项和x的平方项,求p和q的值.

xinruo 1年前 已收到1个回答 举报

esse_d 幼苗


原式=x^5+(p-3)x⁴+(2+p)x³+(2p+q)x²+(2p-3q)x+2q
不含则系数为0
所以2+p=0,2p+q=0
所以
p=-2
q=-2p=4


7