(x的平方+px+8)(x的平方—3x+q)中不含x的三次方和x项,则p= q=

(x的平方+px+8)(x的平方—3x+q)中不含x的三次方和x项,则p= q=
给出计算过程,紧急~
cissi_yp 1年前 已收到1个回答 举报

iris_he 幼苗


展开后,能出现x³的是:左边x²乘右边-3x,和左边px乘右边x²
∵不含x³项
∴系数为0
∴1×-3 + p×1 = 0
∴p=3
能出现x的是:左边px乘右边q,和左边8乘右边-3x
∵不含x³项
∴系数为0
∴p×q + 8×-3 = 0
∴3q-24=0
∴q=8
∴p=3,q=8


7