如果计算(x的平方+px+q)(x的平方-3x+q)的结果中不含x的平方与x的3次方项,求常数p,q的值 求过程~

莲叶浮冰 1年前 已收到2个回答 举报

狼狼猪 幼苗


(x^2+px+q)(x^2-3x+q)乘积结果中的x^2项、x^3项的系数分别为:
x^2:-3p+2q=0
x^3:-3+p=0
解出:p = 3
q = 4.5


4

小顾老师 幼苗


(x^2+px+q)(x^2-3x+q)乘积结果中的x^2项、x^3项的系数分别为:
x^2: -3p+2q=0
x^3: -3+p=0
解出: p = 3
q = 4.5


0