十把钥匙开十把锁最多要几次最少要几次

十把钥匙开十把锁最多要几次最少要几次
讲述清楚
3002室 1年前 已收到3个回答 举报

zhengy98 幼苗


最少的次数,确定钥匙最少是9次,一定要打开就多一次是10次,运气最好的情况,每次都拿对了钥匙.
最多的次数,确定钥匙是9+8+7+6+5+4+3+2+1=45次,一定要打开就每把锁都要多一次,是10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55次.


9

n8848n 幼苗


最多10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55.最少10次


1

zex11 幼苗


最少10次 都是一次就打开了 巧了不行啊
最多就是每把锁都试到最后一把才打开,排除打开过的钥匙 就是10+9+8+7+6+5+4+3+2+1=55次


1