一把钥匙开一把锁,有七把钥匙,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能把锁都打开.是6+5+4+3+2+1不,因为第一

一把钥匙开一把锁,有七把钥匙,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次才能把锁都打开.是6+5+4+3+2+1不,因为第一把只需开6次开不开,那肯定是最后一把;7+6+5+4+3+2+1,是因为要“把锁全部打开”.到底是28还是21
里奥特 1年前 已收到7个回答 举报

灵魂与肉体 幼苗


第一把锁,应该从7把钥匙一一来试,其实最多只要试6次,为什么?因为试了6次还不是的话,最后一把肯定是,那就不要试了.
那第二把锁呢?此时问题就是:6把锁,6把钥匙,开第一把只要试:5次;
此时问题就变为:5把锁,5把钥匙,开第一把只要试:4次;
…………
所以是:6+5+4+3+2+1=21次


1

meahwa 幼苗


因为把锁都打开,所以7+6+5+4+3+2+1,是28


2

oq_oo 幼苗


28


2

残月孤零星 幼苗


都不是,应该是6*5*4*3*2*1=720


2

mfb365 幼苗


第一次开锁最多需要7次,然后开锁的钥匙就不会再用到了,所以接下来是6次
所以为7+6+5+4+3+2+1 = 28


1

爱狼猫的孩子 幼苗


6+5+4+3+2+1=21


1

楚苏的小公寓 幼苗


满意回答 最多需要试35次
算式如下:8+7+6+...+2=35


0