10把钥匙开10把锁,但不知道哪把钥匙开哪把锁,最多试开{ }次,就能把锁和钥匙配起来 算式

amin315 1年前 已收到1个回答 举报

zeal007 幼苗


最多45次
第1把锁最多9次,(前9次都错了,第10把钥匙不用检验)
第2把锁最多8次,
第3把锁最多7次,
第4把锁最多6次,
第5把锁最多5次,
第6把锁最多4次,
第7把锁最多3次,
第8把锁最多2次,
第9把锁最多1次,
第10把锁不用检验了,
最多需要9+8+7+6+5+4+3+2+1=(9+1)*9/2=45次


9