3把钥匙3把锁,不知道哪把钥匙配哪把锁,最多试开______次可以保证打开3把锁.

韩雨墨 1年前 已收到1个回答 举报

八神无敌庵 春芽


解题思路:拿第一把钥匙分别开第一把锁,开第二把锁,如果很不凑巧,这两把锁都没有打开,那么第3把锁就不需要试了,肯定这把钥匙能打开这把锁,现在已经试开了2次;再拿第二把钥匙分别开剩下的第一把锁,如果凑巧能打开,剩下的那把钥匙就一定能打开剩下的最后一把锁,这样共需试3次就能保证打开3把锁;如果凑巧没有打开,那么这把钥匙就一定能打开剩下的最后一把锁,剩下的那把钥匙就能打开现在的这把锁,这样也需试3次就能保证打开3把锁;所以最多需要2+1=3次.

2+1=3(次).
答:最多试开3次可以保证打开3把锁.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 简单的排列、组合.

考点点评: 本题要按照最坏情况试几次3把钥匙才能打开3把锁来考虑.


7