新上任的宿舍管理员拿着20把钥匙去开20个房间的门,他知道每把钥匙只能打开其中的一个门,但不知道哪一把钥匙开哪一个门,现

新上任的宿舍管理员拿着20把钥匙去开20个房间的门,他知道每把钥匙只能打开其中的一个门,但不知道哪一把钥匙开哪一个门,现在要打开所有关闭的20个门,他最多要开多少次?
xyongkang 1年前 已收到1个回答 举报

iceboy_hu 幼苗


解题思路:要打开20个门,第一把钥匙最多开20次,剩下19把钥匙和19个房间,然后第二把钥匙则最多是开19次,依此类推,每打开一扇门,则会给下一把钥匙减少一次试开的次数,所以,每把钥匙试开的次数为20,19,18,17,16…3,2,1,即可推出结果.

因为打开所有关闭着的20个房间,
所以每把钥匙试开的次数为20,19,18,17,16…3,2,1,
所以最多要试开:
20+19+18+…+3+2+1=[20+1/2]×20=210(次);
答:现在要打开所有关闭的20个门,他最多要开210次.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题主要考查分析总结归纳能力,关键在于推出每把钥匙最多试开的次数.


9