证明:向量a,b,c共线的充要条件是存在λa+μb+vc=0且λ+μ+v=0

证明:向量a,b,c共线的充要条件是存在λa+μb+vc=0且λ+μ+v=0
如题,证明要详细,一定要全面!
liuyong555ok 1年前 已收到1个回答 举报

wq103 幼苗


是不是有个u和v不能同时为零的条件啊?
如果有的话
因为λ +u+v=0
所以 λ =-(u+v) 所以有ub+vc=a(u+v)=au+av
所以u(a-b)+v(a-c)=0
所以在u和v不同时为零时有:a=b;a=c;a=b,a=c
因此a与b,c共线
同理b与a,c共线
所以a,b,c共线
证毕


9